Перейти к основному контенту
29.10.2020 12:42

Игроки «Краснодара» не встали на колено

Акцию #BlackLivesMatter не поддержали российские футболисты

Новости рубрики Спорт
Фото:matchtv.ru
Фото:matchtv.ru

Перед стартовым свистком встречи второго тура группового этапа Лиги чемпионов между «Краснодаром» и «Челси» футболисты обеих команд приняли решение поддержать акцию #BlackLivesMatter («Жизни черных важны»). Но несколько человек колено решили не преклонять.

На газон опустились все игроки английского клуба и бригада арбитров. Российские футболисты остались стоять, к акции присоединились легионеры. Преклонение колена сейчас футболистами— общемировая практика. Спортсмены таким образом хотят обратить внимание на проблемы с расизмом и толерантностью в спорте. Это не первый случай, когда россияне игнорируют #BlackLivesMatter. Например, этого принципиально не делает пилот «Формулы-1» Даниил Квят.


На случай в Краснодаре уже отреагировал экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев. В разговоре со Sport24 Валуев признался, что «не понимает, с какого перепуга на колено-то встают? Значит, психология толпы их как-то завлекает. И надо сделать вывод, что психология толпы на тех, кто не встал на колено, на них не влияет. Это похвально! У человека есть свое мнение. Или он не ассоциирует себя с этой историей. А поддерживать или не поддерживать… Эта история проблемы определенного государства, которое решило проецировать ее на весь мир. Россия здесь не участник процесса".

Как сообщала ранее «Живая Кубань», «Челси» одержал победу над «Краснодаром».

Другие актуальные новости