Перейти к основному контенту
22.03.2023 21:37

«Не вижу оснований для позитива»: хирург дал неутешительный прогноз фигуристу Костомарову

Спортсмену диагностировали полиорганную недостаточность

«Не вижу оснований для позитива»: хирург дал неутешительный прогноз фигуристу Костомарову
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Доктор медицинских наук Андрей Шестаков поделился мнением о состоянии здоровья олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова. Прогноз хирурга не назвать утешительным. По его словам, у спортсмена диагностировали полиорганную недостаточность. Врач пояснил, что речь идет о поражении полости всех органов.

— Вещь серьезная и сложная. У Костомарова могут быть хорошие анализы, но с полиорганной недостаточностью радоваться рано, — сказал хирург, слова которого приводит Sport24.

Шестаков также добавил, что с полиорганной недостаточностью крайне тяжело бороться.

— Не вижу оснований для позитива, — подытожил медик.

Напомним, Роман Костомаров попал в больницу с пневмонией тяжелой формы 10 января. После госпитализации фигуристу стало только хуже, его ввели в медикаментозную кому. Позже стало известно, что у спортсмена началась гангрена. Врачи провели несколько операций: олимпийскому чемпиону ампутировали обе стопы. После этого была проведена операция по удалению кисти левой руки, за которой последовало очередное ухудшение состояния – у спортсмена поднялась температура. Позже Роман Костомаров начал разговаривать, на данный момент спортсмен весит около 50 кг при росте 182 см.

Как отмечал позднее близкий друг фигуриста Илья Авербух, точные и правдивые данные о состоянии здоровья спортсмена, известны только семье и лечащим врачам.

Состояние Романа Костомарова улучшилось, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.