Перейти к основному контенту
12.07.2019 17:22

Для собак-поводырей разработали жилет с «языком прикосновений»

Одёжка поможет дистанционно управлять служебной или собакой-помощником

Новости рубрики Технологии
Фото: Ben-Gurion University of the Negev
Фото: Ben-Gurion University of the Negev

Одёжка поможет дистанционно управлять служебной или собакой-помощником. 

Новое устройство разработали ученые Израиля. За основу они взяли обычную жилетку для собаки и установили внутрь специальные электромоторы, которые с помощью вибраций дают собаке определенную команды. Команда на жилет поступает от пульта дистанционного управления. К собаке при этом не нужно обращаться.

Пес должен почувствовать воздействие своего жилета, вспомнить команду и выполнить её. Эта технология позволить вывести общение с собаками на совершенно новый уровень. Устройство поможет дистанционно общаться со служебной собакой, скажем, на военной операции и даст людям с ограниченными возможностями новый способ общения со своим помощником.



Технологию ещё предстоит опробовать на различных породах собак разного возраста. Ученые хотят понять, какая собака и в какие годы лучше понимает язык прикосновения своего нового жилета. Устройство покажут на научной конференции в Токио.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что жительницу Краснодара с собакой-поводырем не пустили в общественный транспорт. Та же девушка столкнулась с проблемой приема на работу: ей сказали, что её лабрадор нарушает правила корпоративной этики.

Другие актуальные новости