Перейти к основному контенту
27.01.2021 20:51

В WhatsApp появился опасный вирус для Android

Вредоносное программное обеспечение передается через сообщения

В WhatsApp появился опасный вирус для Android
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В WhatsApp появился опасный вирус для Android.  Об опасной программе сообщил исследователь безопасности из компании ESET Лукас Стефанко.

Потенциальная жертва получает в WhatsApp ссылку на вредоносное мобильное приложение Huawei Mobile, где утверждается о якобы существующей возможности выиграть смартфон. Если перейти по ссылке, пользователя перенаправит на сайт, который по оформлению идентичен с магазином приложений Google Play.

Ничего не подозревающий человек скачивает программу, которая запрашивает доступ уведомлениям, через которые и будет проводить атаки на смартфон.

Программа использует функцию быстрого ответа, через которую вредоносная ссылка отправляется следующему пользователю. Чтобы не вызвать лишних подозрений сообщения пересылаются не чаще, чем один раз за час.

Пока злоумышленники используют вирус для заработка на постоянной демонстрации рекламных объявлений на экране смартфона. Но существует опасность, что вредоносная программа может использоваться для кражи учетных записей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в работе Facebook, WhatsApp и Instagram произошли масштабные сбои. Также с проблемами столкнулись сотовые операторы.

WhatsApp запустит новую функцию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.