Перейти к основному контенту
22.09.2019 06:17

22 сентября в 1762 году на престол взошла Екатерина Великая

Она вошла в историю как императрица, расширившая границы Российской Империи

Новости рубрики Жизнь
фото: regnum.ru
фото: regnum.ru

Она вошла в историю как императрица, расширившая границы Российской Империи.

Началось долгое восхождение Екатерины к власти с замужества с Петром III. Назвать их брак удачным вряд ли получится. Юный монарх совсем не интересовался своей женой. Так после восемнадцати лет ненавистного супружества Екатерина решила взять бразды власти в свои руки. С помощью гвардейских частей, она взошла на престол и оказалась самой выдающейся русской императрицей. 

О ее восшествии на престол объявили в Казанском соборе Санкт-Петербурга, но коронация всех русских царей по традиции происходила в Москве. 

Пышная церемония, балы, театральные представления, иллюминация, фейерверки и народный праздник следовали обычным порядком, только во всем этом было, по сравнению с прежними коронациями, больше роскоши и вкуса. Тысячи москвичей заполонили улицы города. «Невозможно вам описать радость, какую здесь бесчисленный народ оказывает при виде меня, - писала 33-летняя императрица посланнику России в Варшаве, - стоит мне только выйти или показаться в окне – и крики возобновляются», пишет исторический журнал «KnowHistory.ru»

В годы своего правления Екатерина II сформулировала ряд задач, которые стоят перед монархом.
1. Нужно просвещать нацию, которой до́лжно управлять.
2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.
3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.
4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.
5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям.

В 1792 году Черноморскому казачьему войску императрица Екатерина II выдала Жалованную Грамоту, по которой казакам, служившим и живущим здесь, на вечное владение передавалась кубанская земля, ограниченная рекой Кубанью и Азовским морем, а с востока условной линией от устья Лабы до Ейского городка. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что Краснодару исполнилось 226 лет.