Перейти к основному контенту
05.04.2019 14:29

Аутизм и шизофрению будут лечить виртуальной реальностью

Ученые из Канады создали сверхновую технологию, которую можно применять для лечения расстройств аутистического спектра, а также для терапии шизофрении и болезни Паркинсона

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые из Канады создали сверхновую технологию, которую можно применять для лечения расстройств аутистического спектра, а также для терапии шизофрении и болезни Паркинсона.

Об этом сообщает информационный портал «Актуальные новости».

Авторы изобретения, основанного на использовании виртуальной реальности, считают, что основное преимущество их метода — нормализация восприятия времени. Этот механизм нарушен у людей с серьезными психоневрологическими проблемами.

— Мы предлагаем корректировать внутренние часы при помощи виртуальной реальности — она, как показали тесты, вполне успешно справляется с этой задачей, — утверждают сотрудники Университета Ватерлоо.

Эксперимент, в котором добровольцы играли в компьютерные игры, показал, что при отсутствии проблем со зрительной, сенсорной и скелетно-мышечной системами, виртуальная реальность может результативно корректировать восприятие времени в сторону большей точности примерно на 15-20 процентов. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что нейробиологи научились «отключать» страх. Происходящие процессы в головном мозге, вызывающие различные фобии, больше не смогут властвовать над людьми. Эксперты из Техасского Университета в Остине выявили группу клеток, отвечающую за различные появления памяти, полученные в результате сильного испуга.