Перейти к основному контенту
15.01.2020 14:28

Австралии потребуется 100 лет для восстановления после пожаров

Масштабное природное бедствие продолжается на континенте с осени прошлого года и достигло планетарного масштаба

Новости рубрики Жизнь
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Масштабное природное бедствие продолжается на континенте с осени прошлого года и достигло планетарного масштаба. 

Пожарная служба страны сообщила, что именно столько времени пройдёт, прежде чем Австралия восстановится в том состоянии, в котором она пребывала до пожаров.

Причем, НАСА сообщает, что шлейф дыма от бушующих сейчас летних австралийских пожаров (в Австралии сейчас середина лета) «совершит по меньшей один полный оборот вокруг земного шара, что повлияет на атмосферные условия во всем мире».

Небо в Новой Зеландии уже «резко изменило цвет», вызвав «серьезные проблемы с качеством воздуха».
В дни празднования Нового года следы дыма от австралийских пожаров были замечены в Южной Америке, а к 8 января шлейф дыма «наполовину обогнул земной шар».

Ожидается, что более прохладные погодные условия и прогнозируемые дожди помогут бороться с пожарами.

На данный момент на востоке Австралии все еще активны более ста очагов возгорания. В результате пожаров уже погибли по меньшей мере 28 человек и разрушены более двух тысяч домохозяйств. В последние несколько недель пожары значительно усилились.

Огонь уничтожил в общей сложности более 10 млн га леса в Австралии. Всемирный фонд дикой природы уведомил правительство Австралии о том, что среда обитания 13 видов животных либо уничтожена, либо им нанесен серьезный ущерб. Они включают в себя три вида, находящихся под угрозой исчезновения: яркая ложная жаба, птица-медонос и западный наземный попугай. Сообщается, что лесные пожары уничтожили треть популяции коал. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Австралии во время лесных пожаров погибли более миллиарда животных.

Другие актуальные новости