Перейти к основному контенту
28.12.2023 17:28

Большой передел: спустя 30 лет Генпрокуратура хочет вернуть в госсобственность более 630 гектаров земли, застроенной ЖК и отелями в Сочи

При этом истцы апеллируют к решениям еще советских времен

Большой передел: спустя 30 лет Генпрокуратура хочет вернуть в госсобственность более 630 гектаров земли, застроенной ЖК и отелями в Сочи
Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

В Сочи, похоже, начался беспрецедентный по своим масштабам передел собственности.  По данным издания «Коммерсант» первый заместитель Генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин подал иск в Адлерский районный суд Сочи сразу к 59 ответчикам. В иске он требует аннулировать договоры аренды и возвратить Росимуществу огромные земельные участки общей площадью  более 633 гектаров в Адлерском районе. 

Среди ответчиков числятся также администрация Сочи, МТУ Росимущество.

 Исковое заявление отсылает к событиям почти 80-летней давности. В частности, там сообщается предыстория вопроса.  В 1947 году на побережье Черного моря образовано Хостинское теплично-парниковое хозяйство с закладкой 5 тыс. кв. м теплиц и 2 тыс. парниковых рам. 

Затем в его состав  был включен колхоз имени Чкалова.

 А в 1992 году он был преобразован в АОЗТ «Кудепста», затем в АО «Агрофирма «Кудепста». Таким образом, как считает генпрокуратура, земля выбыла из федеральной собственности.

В 1993 году постановлением администрации Сочи АО «Агрофирма «Кудепста» был предоставлен земельный участок площадью 709 гектаров для сельскохозяйственного использования. Однако, город не обладал правами на распоряжение этими землями, так как с 1991 года эти участки находились в федеральной собственности.

- С учетом нахождения в составе имущественного комплекса совхоза государственного сортоиспытательного участка решение о реорганизации предприятия не могло быть принято в отсутствии согласия Российской академии сельскохозяйственных наук,- говорится в иске, который цитирует «Коммерсант».

В результате на особо ценных плодородных сельхозземлях, ранее предоставленных АО «Агрофирма «Кудепста», были возведены  и заселены жилые комплексы «Курортный», «Морская Симфония», «Морская Симфония-2», «Летний», «Флора» и «Касабланка».

Сложно себе представить, что может быть с этими объектами в случае принятия решения о возврате земли государству. Еще сложнее понять, каким образом государство в течение 30 лет могло «не замечать» незаконное использование огромного участка.

Как ранее сообщалось, Генпрокуратура хочет вернуть государству землю и отель в Сочи, проданные в частные руки 28 лет назад. Все эти годы государство и не вспоминало об объекте.

Генпрокуратура хочет вернуть государству землю и отель в Сочи, проданные в частные руки 28 лет назад, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости