Перейти к основному контенту
23.12.2018 18:43

Что нельзя хранить в паспорте, напомнили эксперты

Держать вместе с документом, удостоверяющим личность, всевозможные справки и записки с важной информацией – значит играть на руку мошенникам, предупреждают специалисты

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Держать вместе с документом, удостоверяющим личность, всевозможные справки и записки с важной информацией – значит играть на руку мошенникам, предупреждают специалисты.

В числе предметов, которые не должны находиться за обложкой паспорта, эксперты в первую очередь называют банковские карты. При краже или потере документа мошенники получат прямой доступ к деньгам на счете. Способов получить наличные с карты, располагая паспортом владельца, существует множество.

По тем же причинам не стоит хранить рядом с главным документом бумажку, на которой записаны пароли к картам, аккаунтам в соцсетях, электронной почте и так далее.

Опасно также держать в паспорте свидетельство о регистрации транспортного средства и водительские права. Восстановление документов на машину может влететь в копеечку, если такое «хранилище» попадет в руки мошенников. В данном случае за возврат документов, возможно, придется заплатить  несколько тысяч. Также полученные вместе с паспортом документы на машину мошенники могут использовать для легализации угнанного автомобиля той же марки.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, как мошенники находятсвоих жертв в соцсетях. Кубанские правоохранители назвали самые распространенные виды мошенничества на территории края.

Другие актуальные новости