Перейти к основному контенту
04.12.2023 10:22

Чума и грипп: в России резко подорожали колбаса и пельмени

Возможная причина - болезни скота

Мясная продукция возросла в цене из-за болезней скота
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Средняя цена килограмма пельменей внесетевой розницы в ноябре составила 394 рубля, сообщает Telegram-канал «Shot Проверка. Таким образом, стоимость увеличилась на восемь процентов в сравнении с 2022 годом.

Каждый месяц цена на пельмени увеличивается на один-два процента. В то же время цена на колбасные изделия за год выросла на девять процентов. В настоящее время средняя цена составляет 495 рублей за килограмм.

Одна из главных причин скачка цен - дефицит мясной продукции из-за чумы и гриппа. Только на Кубани в сентябре было уничтожено 57 000 свиней, и все из-за вспышки АЧС. Таким образом, болезни поголовья скота напрямую воздействовали на ситуацию с текущими ценами.

Напомним, в конце сентября «Живая Кубань» писала о вспышке африканской чумы свиней в Краснодарском крае. Инфекцию обнаружили в Ленинградском и Гулькевичском районах. За последние 10 лет болезнь регистрировались в Краснодарском крае ежегодно, исключения - 2014 и 2021 годы. До 2022 года инфекция поражала животных в личных подсобных хозяйствах.

В Национальном союзе агростраховщиков оценили в 500 миллионов убытки, нанесенные африканской чумой свиней.

Африканская чума свиней найдена в четвертом районе Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.