Перейти к основному контенту
23.11.2023 15:33

Детям-сиротам в Новороссийске выдали квартиры в ЖК «Гайдук-Сити» с плесенью и трещинами

Застройщик обязан исправить ситуацию в течение 10 дней

Новые квартиры в ЖК «Гайдук-Сити» отсырели
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Дети-сироты, в этом году получившие от государства полагающиеся им квартиры в скандально известном ЖК «Гайдук-Сити», не могут в них жить. Стены нового жилья покрыты плесенью, на балконах стоят лужи, а штукатуренные подоконники выглядят так, будто дому более сотни лет. 

Один из собственников затопленного жилья выложил видео, на котором отчетливо видны нарушения. 

Детям-сиротам в Новороссийске выдали отсыревшие квартиры

О ситуации узнали в администрации Новороссийска. Сейчас готовится комиссионный выезд с представителями органов опеки и отдела жилищной политики городской мэрии. Глава города Андрей Кравченко пообещал, что администрация не оставит детей в такой ситуации.

По гарантии застройщик обязан устранить нарушения за свой счет. Управляющая компания уже направила претензию со сроком исполнения 10 дней.

Стены новых квартир покрыты плесенью

К слову, еще в 2021 году ЖК «Гайдук-Сити» был занесен администрацией Краснодарского края в реестр проблемных объектов. Трехсекционный 14-этажный дом был возведен в селе, где по закону запрещено возведение высотных зданий. При этом застройщик не подготовил даже проект планировки. Помимо этого в жилом комплексе нет нужного количества парковок и зеленых зон, а в школе на 700 мест учится почти в половину больше школьников. В 2022 году решением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда «Гайдук-Сити» официально признан бесхозным самостроем.

Озеро Озерейка в Новороссийске превратилось в черную жижу с пеной, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.