Перейти к основному контенту
28.07.2022 22:50

Диетолог рассказала, кому и сколько арбуза можно съедать в день

Бахчевая культура может навредить людям, имеющим проблемы со здоровьем

Диетолог рассказала, кому и сколько арбуза можно съедать в день
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Самая привлекательная летняя ягода – арбуз – известна не только ярким вкусом, но и набором полезных свойств. Она содержит множество фитонутриентов, витаминов А и С, прекрасно утоляет жажду из-за большого количества содержащейся воды и позволяет быстро почувствовать себя сытым. Между тем, не всем и не больших количествах можно ею лакомиться. О существующих ограничениях РИА Новости рассказала заведующая организационно-методическим отделом по диетологии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента столичного департамента здравоохранения Виктория Егорова.

- С учетом того, что арбуз имеет высокий гликемический индекс, рекомендуется в день съедать не более 500 граммов, это 3-4 кусочка, этой ягоды. Злоупотребление может привести к появлению проблем с желудочно-кишечным трактом и обменом веществ. Арбуз не рекомендовано давать детям до года, до 3-х лет – с осторожностью, не более 50-80 граммов в день. Арбуз может быть десертом или перекусом. Не рекомендуется есть его на ночь из-за мочегонного эффекта, – отметила специалист.

Польза и вред арбуза зависит от таких факторов, как спелость, свежесть, количество съеденного, условия выращивания, наличие нитратов. Не рекомендуется включать его в рацион совсем или употреблять с осторожностью при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, сахарном диабете, индивидуальной непереносимости.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, как правильно выбрать вкусны арбуз. Об этом сообщает «Прайм». В первую очередь важно приобретать плод в супермаркетах или на рынке, ведь прежде, чем попасть на прилавок, они проходят проверку на наличие пестицидов, нитратов или радионуклидов.

— Опытные покупатели, как правило, выбирают арбуз «по стуку». Постучите по ягоде кулаком — созревшие плоды издают ясный и звонкий звук, а недозрелые арбузы отзываются глухо. Можете приложить ухо к арбузу, как к морской раковине, и легонько его сжать — спелый арбуз чуть-чуть затрещит, — написали в издании.

Также стоит обратить внимание на цвет и вес арбуза. Лучше всего брать семи-девяти килограммовый, с многочисленными контрастными полосами и небольшим желто-оранжевым пятном.

Диетолог рассказал, кому нельзя есть ранние арбузы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.