Перейти к основному контенту
20.10.2019 12:14

Первый на Кубани женский монастырь отмечает свое 170-летие

Торжества по случаю юбилея Марии Магдалинской пустыни проходят сегодня в Тимашевском районе

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Торжества по случаю юбилея Марии Магдалинской пустыни проходят сегодня в Тимашевском районе.

ход.jpg

Идея о строительстве храма в станице Роговской принадлежала монахине Митрофании. С ней она пришла к  тогдашнему генералу, исполняющему обязанности наказного атамана Черноморского казачьего войска, Григорию Рашпилю. По ее видению возведение Дома Божьего помогло бы каждому жителю станицы независимо от возраста. 

И вот в сентябре 1849 года, в день памяти святителя Дмитрия Ростовского, была  начата закладка первого храма обители А саму пустынь назвали в честь святой Марии Магдалины, имя которой носила супруга будущего императора Александра II – Мария Александровна

В марте 1920-го, с приходом советской власти, монахини организовали свою, отдельную иноческую артель: пытались выжить в пришедшие суровые времена и сохранить монастырские помещения. Но притеснение сестер продолжилось. А вскоре – в сентябре того же года – в обители прошли обыски; красногвардейцы обвинили монахинь в помощи белоказакам.

В годы Великой Отечественной матушка Мокрина не раз спасала односельчан. Ожесточенные патризанскими действиями немцы хотели наказать мирных станичников. Собрали их для расстрела, уже готовы были его совершить, но вперед вышла женщина в черном. «Вы христиане, и мы христиане», – сказала Мокрина карателям. Фашисты почувствовали в ней Бога, пытающегося спасти их грешные души и распустили жителей.

За 170 лет существования, от первой в Черномории женской пустыни практически не осталось ничего. Не уцелел ни один храм, и земли к рубежу двух столетий стали собственностью агрофирмы. Но в 1997 году обитель в честь святой Марии Магдалины возобновили на новом месте в станице Роговской – стараниями схиархимандрита Георгия (Саввы), ныне почившего.

На службе в пустыни сейчас состоят 25 монахинь, настоятельница монастыря – игуменья Тавифа.

общая.jpg

Сегодня в обители есть собственный яблоневый и сливовый сад, большой виноградник, земляничные и клубничные плантации, аптекарский огород, пасека. Также тут содержат животных – коз, кроликов. Имеются сушилки для фруктов, теплицы, в которых выращивают помидоры разных сортов, перец, баклажаны, арбузы, огурцы.

Другие актуальные новости