Перейти к основному контенту
19.02.2024 14:58

Экс-судья из Краснодара получил 6 лет колонии за смертельное ДТП с погибшим велосипедистом

Юрию Захарчевскому не удалось уйти от ответственности

Экс-судья из Краснодара получил 6 лет колонии за смертельное ДТП с погибшим велосипедистом
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

Сегодня в Ростове-на-Дону бывший судья Краснодарского краевого суда, который в апреле 2020 года насмерть сбил 29-летнего велосипедиста  Данила Юханова и после этого сбежал с места смертельной аварии, получил шесть лет в колонии-поселении.

Пострадавший в 2020 году скончался в больнице через четыре месяца. Уголовное дело возбудили лишь спустя пять с лишним месяцев. По словам адвоката погибшего Алексея Иванова, за все время доследственной проверки было вынесено четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Многочисленные попытки Юрия Захарчевского снять с себя вину - то пытаясь доказать, что в ДТП виновен сам велосипедист, то просто давая ложные показания, в итоге к успеху не привели.

В начале февраля прокурор запросил для него десять лет строгого режима. Наказание в итоге стало куда более мягким. Сегодня в ростовском облсуде Захарчевского приговорили к шести годам. В колонию-поселение он отправится самостоятельно, без конвоя.

Не платить любой ценой: экс-судья Захарчевский пытается уйти от ответственности в деле о смертельном ДТП в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.