Перейти к основному контенту
17.04.2024 22:49

Эксперт назвал причины гибели дельфинов под Анапой

40 мёртвых млекопитающих обнаружили на пляже в станице Благовещенской

Эксперт назвал причины гибели дельфинов под Анапой
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Житель станицы Благовещенская обнаружил на берегу моря 40 мёртвых дельфинов. Фото изуродованных тел он опубликовал у себя в телеграм-канале.

Причиной гибели млекопитающих под Анапой эколог Анатолий Баташев назвал загрязнение Чёрного моря. Эксперт отметил, что проблема носит цикличный характер. Сейчас из-за паводков в море поступает много мусора, который смывается с берегов. Ещё один фактор загрязнения Чёрного моря - катастрофа на Каховском водохранилище. Также с приходом тепла люди стали устраивать пикники на природе, а оставшийся после них мусор оказывается в реках, впадающих в море.

- Вторая причина - попадание дельфинов в рыболовные сети. Это явно видно по фотографиям мёртвых дельфинов. Третьим фактором произошедшего могло стать потребление китообразными воды из канализации, - сообщил «Известиям» эколог.

Эксперт подчеркнул, что, когда мы видим большое количество мёртвых дельфинов на ограниченном участке пляжа, это значит, что там не только естественные причины, но и причины техногенного характера.

Кубанскую птицефабрику закрыли на месяц из-за нарушений, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости