Перейти к основному контенту
29.12.2021 08:58

Эксперт назвала способы избежать переедания за новогодним столом

Простые советы помогут сохранить здоровье

Эксперт назвала способы избежать переедания за новогодним столом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россиянам рассказали, как избежать переедания в новогодние праздники. По словам врача Анастасии Луканиной, любое торжество  — это в первую очередь  испытание для организма, потому что нарушается режим работы органов пищеварительного тракта. Еда поступает в организм не в определенные промежутки времени, а хаотично. Обстановка также имеет огромное влияние на пищеварение, а праздничный стол сервирован должным образом, поэтому у человека повышаются аппетит и настроение, что неминуемо приводит к перееданию.

Как отметила терапевт, при хаотичном поступлении пищи в организме происходит незаметное на первый взгляд перерастяжение стенок желудка.

Поэтому так важно есть небольшими порциями и чередовать приемы пищи с другими занятиями, делая перерывы. Это может быть прогулка, подвижные игры или танцы. Таким образом, организм успеет получить сигналы о сытости.

Терапевт добавила, что если речь идет об однократном переедании, то это не страшно, так как организм довольно быстро вернется в привычный режим. Однако ввиду того что новогодние праздники длятся довольно долго, регулярное переедание может привести к более серьезным последствиям для здоровья.

Врач также рекомендовала быть осторожными с любыми напитками за праздничным столом.

- За столом, как правило, и так есть «тяжелые» по составу блюда, которые трудно перевариваются. Если к ним добавляются любые напитки, то нагрузка на пищеварительные железы вырастает. Вот почему желательно минимально запивать пищу, и если вы планируете чаепитие, то отделить его от других приемов еды. Стоит помнить также о том, что соки и газированные напитки сами по себе имеют высокую калорийность, — уточнила специалист.

Кроме того, Луканина обратила внимание на то, что алкоголь сам по себе усиливает чувство голода и способствует выработке грелина — гормона аппетита, что в итоге провоцирует переедание. В вопросе употребления алкоголя можно порекомендовать только умеренность, резюмировала она в интервью «Известиям».

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, как восстановить силы после празднования Нового года. В первую очередь  они советуют после обильного застолья, как следует отоспаться, прогуляться на свежем воздухе, налегать на фрукты и овощи, но при этом не переедать. А, чтобы избавиться от похмелья врачи советуют в первое утро нового года добавить в рацион бульоны, супы и кисломолочные продукты.

Аналитики назвали город, где Дед Мороз самый дорогой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости