Перейти к основному контенту
13.03.2022 15:15

Эксперт рассказал, как стресс может влиять на вкусовые ощущения

Они также могут измениться при ряде патологий

Эксперт рассказал, как стресс может влиять на вкусовые ощущения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Повышенная тревожность и беспокойство могут нарушить реакцию вкусовых рецепторов человека на еду и, соответственно, изменить вкусовые ощущения. Об этом заявил врач-отоларинголог Владимир Зайцев в интервью радио Sputnik.

По его словам, находящиеся на языке вкусовые сосочки способны реагировать на нарушения психоэмоционального состояния владельца. Из-за стресса человек может начать чувствовать жжение языка. В результате снизится чувствительность. К примеру, съедая огурец, во рту будет ощущаться вовсе не овощ, а какой-либо фрукт. Например, яблоко.

- Жжение - это прямой фактор того, что слизистая реагирует на эмоциональное состояние, и происходит вкусовая инверсия - изменение вкусовых ощущений, -  объясняет специалист.

Кроме того, на изменение вкусовых ощущений может повлиять неправильные образ жизни и питание. Однако если человек не употребляет алкоголь, не курит, ест здоровую пищу, но все равно замечает неправильные ощущения во рту - это повод обратиться к врачу.

- Вкусовая инверсия может даже указывать на предраковое состояние, - предупреждает Зайцев.

Помимо этого, причины нарушения вкусовых ощущений могут скрываться и при некоторых заболеваниях: гастрите, сахарном диабете и других.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о продуктах, употребление которых на ужин может негативно сказаться на глубине и качестве сна. По словам диетолога Елены Кален в их число входит жареное мясо, баклажаны, помидоры, соления, сыр с плесенью, консервированные продукты и авокадо.

По словам эксперта, иммунитет снижается при регулярном недосыпе. Из-за этого в организме накапливаются гормоны стресса, а общее состояние ухудшается. Кроме того, человек начинает переедать и у него может появиться лишний вес.

Данные продукты могут содержать тиранин в больших количествах. Эта аминокислота в организме превращается в норадреналин - гормон стресса.

- Его концентрация в крови повышается при всех стрессовых ситуациях. В результате мы будем чувствовать себя перевозбужденными, а ночью с трудом засыпать, - объяснила специалист.

Кроме того, проблемы со сном у людей начинаются зимой. Специалисты считают, что на это пагубно влияют нарушение гигиены сна, сухость и духота в спальне, а также минимальная физическая нагрузка.

Названы три симптома, по которым можно распознать диабет без анализов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости