Перейти к основному контенту
06.02.2023 19:10

Эксперт рассказал о правилах поведения во время землетрясения

Жителям сейсмоактивных регионов стоит их придерживаться

Эксперт рассказал о правилах поведения во время землетрясения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экс-начальник центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России, заслуженный спасатель России Николай Вдовин рассказал о том, как вести себя во время землетрясений. Специалист отметил, что в субъектах, которые подвержены им, местными властями предусмотрены определенные правила.

- Чаще всего они включают в себя несколько пунктов. Во-первых, населению всегда необходимо иметь некоторый запас медикаментов и питания. Во-вторых, документы, удостоверяющие личность. Желательно также знать пути эвакуации и места безопасного нахождения. Нужно держаться на удалении от наиболее опасных, уже подвергшихся воздействию толчков и разрушенных высотных зданий, - рассказал эксперт.

Вдовин напомнил, что, если катаклизм застал человека в помещении, необходимо выйти на улицу и отойти как можно дальше от здания. При этом, как и в случае с пожаром, не стоит пользоваться лифтами.

Спасатель добавил, что необходимо также оказывать содействие местным органам власти и по возможности медицинскую помощь людям, которые оказались рядом.

В случае если землетрясение застало человека за рубежом, ему необходимо знать телефоны консульской службы и лечебных учреждений той страны, в которой он находится.

Взрывы, крушения, сотни жертв: названы предварительные последствия землетрясения в Турции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости