Перейти к основному контенту
28.10.2020 13:49

Эксперт рассказала, почему осенью обостряется мигрень

В плохом самочувствии не всегда виновата погода

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Осень — сезон традиционного обострения хронических заболеваний. Люди, страдающие мигренью, после окончания лета замечают, что болезнь усиливается. Почему это происходит? Возможно, на самочувствие влияет изменение атмосферного давления, а может — магнитные бури, фаза луны или положение звезд и планет? Увы, ни одно клиническое исследование не обнаружило связь между погодой и симптомами мигрени и всех остальных видов головной боли. 
Каковы же истинные причины сезонного обострения мигрени? Очевидно, уровень стресса, который повышается после окончания сезона отпусков. Дети идут в школу, мы возвращаемся на работу, возрастают нагрузки, начинаются простудные заболевания — необходимость адаптации ко всем этим условиям, конечно же, вызывает стресс. Это – один из самых главных факторов мигрени, и этот факт уже доказан учеными. Причем стрессовое состояние могут вызвать любые сильные эмоции — и негативные, и положительные, рассказывает невролог Нина Латышева.
Кроме того, несколько исследований подтвердили связь между детскими психологическими травмами и мигренью. Чаще всего – в 25% случаев – страдающие мигренью люди провели детство в атмосфере отчуждения, отстутствия внимания и пренебрежения их интересами. В результате ранней детской травмы  у таких «покинутых детей» нервная стстема формируется иначе, закладывается гиперреакция на стресс: гормон кортизол вырабатывается больше и чаще, чем в состоянии нормы. Такие люди больше склонны к психосоматическим заболеваниям: депрессии, аллергии, бесплодию и, в том числе, мигрени.
Поэтому врачи могли назначать для профилактики мигрени антидепрессанты и бета-блокаторы, эффективные для лечения других заболеваний. Теперь ученые создали новые препараты, разработанные специально для лечения мигрени, – инъекции моноклональных антител. Эффективно помогают при мигрени и нелекарственные методы, например, физиотерапия и психотерапия, в особенности техники управления эмоциями.
Как помочь себе самостоятельно? Старайтесь вовремя ложиться спать и вставать, избегать перегрузок. Больным мигренью противопоказано пропускать приемы пищи: снижение уровня глюкозы в крови может спровоцировать приступ. То же касается и обезвоживания, поэтому старайтесь запасаться водой, когда выходите из дома. Полезен спорт, но в умеренных дозах: ходьба, пробежки, йога, дыхательная гимнастика. Сочетание всех этих действий позволит избежать плохого самочувствия даже в осенний период.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что диетологи назвали продукты, от которых нужно отказаться при головной боли.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости