Перейти к основному контенту
18.12.2022 19:30

Эксперт спрогнозировал спад заболеваемости гриппом и ОРВИ

Россиянам пока не стоит расслабляться

Эксперт спрогнозировал спад заболеваемости гриппом и ОРВИ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученый рассказал, когда уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ пойдет на спад. Как пишет ИА RuNews24.ru со ссылкой на научного руководителя ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени Мечникова» Виталия Зверева, произойдет это ориентировочно после окончания новогодних каникул.

- Сейчас - пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. После Нового года он пойдет на спад. После детских каникул и праздников. Во всяком случае, так обычно бывает, - заявил Зверев.

Он также рекомендовал не собираться в предстоящие длительные выходные большими группами, чтобы защитить себя от заражения.

- Новый год всегда считался семейным праздником. Советую провести его дома в кругу семьи. Можно заняться здоровьем, делать зарядку и посвятить время себе, - отметил эксперт.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что директивно вводить в России масочный режим не стоит. В первую очередь его следует соблюдать людям, входящим в группу риска по гриппу, ОРВИ и коронавирусу, например, пожилым людям, которые не сделали прививку. Также надевать средства индивидуальной защиты необходимо в местах массового скопления людей - в медицинских учреждениях, чтобы избежать внутрибольничного заражения пациентов, магазинах, общественном транспорте.

Инфекционист рассказал, как отличить свиной грипп от коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости