Перейти к основному контенту
19.01.2021 09:59

Эксперты назвали лучший адыгейский сыр

Образцы оценивали по более чем 80 параметрам

Эксперты назвали лучший адыгейский сыр
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты «Росконтроля» протестировали образы сыра «Адыгейский» федеральных брендов и определили лучшие из них, пишет «Лента.ру». В исследовании приняли участие продукты таких предприятий, как «Адыгейский молзавод», «Гиагинские сыры», «Красногвардейский Молочный Завод», «Предгорье Кавказа» и «Свежий ряд».

Все образцы оценивали по более чем 80 критериям. В результате выяснилось, что все они имеют отклонения от параметров, которые прописаны в стандарте по органолептическим свойствам, содержанию жира и влаги. Так, у «Гиагинских сыров» доля жира составила 36,41% при указанных на упаковке 40%. Так же снижено его содержание у фабрики «Предгорье Кавказа» — 44,12% (ГОСТ — 45%). Однако, все исследованные продукты были изготовлены из молока – заменителей молочного жира обнаружено не было.

Внешний всех участников исследования оказался в пределах нормы, а вкус — слабо сырным, к тому же у «Гиагинских сыров» и «Свежего ряда» кисловатый.

Не обошлось и без серьезных проблем. В образцах бренда «Предгорье Кавказа» были найдены бактерии кишечной палочки. Этого достаточно для того, что отправить предприятие в черный список. Кроме того,  в продукции «Адыгейского молзавода» и «Красногвардейского молочного завода» найдены дрожжи, что может вызывать грубые пороки вкуса, запаха и внешнего вида.

Таким образом, закрывая глаза на некоторые недостатки, эксперты рекомендовали к покупке образцы трех брендов: «Адыгейский молзавод», «Красногвардейский Молочный Завод» и «Свежий ряд».

Диетологи назвали продукты, которые помогут быстро похудеть , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.