Перейти к основному контенту
09.10.2019 19:43

Эксперты определили, сколько градусов должно быть в квартире

Роспотребнадзор дал советы по соблюдению температурного режима

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роспотребнадзор дал советы по соблюдению температурного режима.

Специалисты  назвали оптимальную температуру и влажность, которые должны поддерживаться в жилом помещении для сохранения здоровья. Об этом сообщается на сайте ведомства.

-  Так, в жилых комнатах допустимая температура в холодное время года 18-24 градуса, а в теплый период года — 20-28 градусов, — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре отмечают, что при высокой температуре воздуха может снизиться работоспособность и увеличиться утомляемость. Возрастает риск заболеть простудными заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, в также может возрасти нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Низкая температура в квартире увеличивает  риск заболеваний острыми респираторными инфекциями (риниты, бронхиты, пневмонии, ангины), может усугубить течение хронических болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, эндокринной и периферической нервной систем. 

Показатели влажности также влияют на состояние здоровья человека. Низкая оказывает негативное воздействие на кожу и слизистые оболочки, они высыхают, и  вирусы вместе с бактериями легче проникают в организм. Высокая влажность приводит к ухудшению общего состояния.

Если человек долгое время живёт в таких условиях, то у него снижается иммунитет и обостряются хронические заболевания. 

В Роспотребнадзоре  напомнили, что за создание  оптимальных параметров для проживания в жилых помещениях отвечают  коммунальные службы и управляющие компании дома. За нарушение нормативов на температуру и влажность может последовать административное наказание.

Эксперты отмечают, что и сами жильцы должны соблюдать правила содержания своих квартир: не оставлять открытыми окна в подъезде в холодное время года, не демонтировать вентиляционные короба и полотенцесушители в квартирах,  самостоятельно не срезать или наращивать секции батареи, а также  объединять жилые комнаты с балконами и лоджиями.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Анапе отопительный сезон под угрозой срыва.