Перейти к основному контенту
15.10.2019 08:42

Есть женщины в русских селениях…

В России сегодня отмечают Международный День сельских женщин

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России сегодня отмечают Международный День сельских женщин.

По статистке они занимают более четверти населения земного шара.

Сельские женщины играют ведущую роль в производстве продовольствия, в поддержании стабильности своих районов. Причем не только в промышленно развитых странах, но и в развивающихся. Кроме того, они выполняют большинство работ по уходу за детьми, пожилыми и больными.

А если учесть, что 76% беднейших жителей планеты проживают в сельской местности, обеспечение доступа сельских женщин к производственным сельскохозяйственным ресурсам может способствовать сокращению масштабов голода и нищеты в мире, считают эксперты.

Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Проведение этого дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин. В итоге было решено, что Всемирный день сельских женщин будет отмечаться ежегодно 15 октября. А в 2007 году данный праздник официально был утверждён и Генеральной Ассамблеей ООН.

В России исторически так сложилось, что сельские женщины, за неимением мужчин, которые погибли на войне, самостоятельно восстанавливали дороги и дома, превращенные в ямы и пепелище. Они сами работали на полях, собирали урожаи и воспитывали детей, задавшись целью восстановить свою малую Родину.

s1200.jpg

Символичен и тот факт, что в главном символе Страны Советов, воплощенном Верой Мухиной, изображена именно колхозница. Она отражала феминизм визуальной пропаганды периода коллективизации — сельская женщина должна была ассоциироваться с могучим, плодородным началом.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что женщина изобрела эффективный способ успокоения детей.