Перейти к основному контенту
06.12.2023 12:24

Из героев в изгои: летчикам, посадившим в поле самолет рейса «Сочи-Омск», предложили уволиться

Неприятности у пилотов начались после критики со стороны Росавиации

Из героев в изгои: летчикам, посадившим в поле самолет рейса «Сочи-Омск», предложили уволиться
Фото: telegram-канал Baza
Фото: telegram-канал Baza

Командиру воздушного судна и второму пилоту «Уральских авиалиний» Сергею Белову и Эдуарду Семенову,  посадившим 12 сентября самолет в пшеничное поле под Новосибирском со 161 пассажиром на борту, предложили уволиться по собственному желанию. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на родственников пилотов.

Аварийная посадка самолета рейса Сочи-Омск произошла в середине сентября из-за отказа гидросистемы. Пилоты посадили машину в поле в Новосибирской области.

Поначалу их считали настоящими героями, а федеральное ТВ снимало о них хвалебные сюжеты.

Однако затем, после того, как Росавиация резко раскритиковала отчет комиссии по расследованию авиапроисшествия, ситуация изменилась коренным образом. Росавиация, в частности, осталась крайне недовольна тем, что комиссия проигнорировала в отчете «недопустимо низкий уровень» подготовки пилотов, допустивших «безрассудные действия», в условиях ненормальной эксплуатации самолета, отсутствие у них должной подготовки по взаимодействию между собой в аварийной обстановке, непонимание ими индикации и систем самолета.

По данным «Известий», пилоты пока не намерены писать заявления «по собственному», но их к этому настойчиво подталкивают.

 

Разучились летать «на руках»: эксперты в ужасе от утери пилотами навыков ручного управления самолетами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.