Перейти к основному контенту
17.01.2024 11:28

Хамса с рваными брюшками продается в Новороссийске

В Чёрном море не осталось селедки, ставриды, катрана, бычка

В Чёрном море не осталось селедки, ставриды, катрана, бычка
Фото: Юрий Атанов
Фото: Юрий Атанов

Покупатели жалуются на дорогую рыбу, которую вылавливают в Черном море, к примеру, хамсу. Жители Новороссийска все ждут, когда же она подешевеет. Но море до сих пор еще не успокоилось после сильного шторма, который назвали «штормом века».

Об этом рассказал глава Ассоциации рыбодобывающих предприятий Краснодарского края и Северного Кавказа Юрий Атанов. Путина в этом году явно не удалась, пишет «Новороссийский рабочий».

Оказывается, сначала рыбаки полтора месяца не работали из-за шторма, но и после Нового года из-за неспокойного моря ловить было нельзя.

- Штормом хамсовое стадо размотало по морю, небольшие скопления сейчас есть в Геленджике, Новороссийске, Анапе, Феодосии. Хамсу ловим небольшими партиями по 5-10 тонн в сутки,— рассказывал Юрий Атанов.

Общее количество выловленной рыбы в четыре раза меньше, чем, к примеру, в прошлом году. Любители хамсы, жалуются, что рыба в магазинах продается мелкая, с рваными брюшками.

Юрий Атанов предполагает, что предприниматели из-за дефицита реализуют и прошлогоднюю мороженую рыбу:

-  Свежевыловленная хамса отличается от мороженого сырья цветом: свежая рыба серебристая, с ровной серой спинкой и с целыми, не рваными брюшками.   

Сейчас хамса в Новороссийске продается по 280-300 рублей за килограмм, цена с осени снизилась на 100 рублей.

Юрий Атанов, считает, что рыбодобывающая отрасль в последние годы просто вымирает. По его данным, если пятнадцать лет назад в Краснодарском крае на Чёрном море работало 17 судов, то на сегодня их осталось всего четыре. Если в Керчи было 23 рыбодобывающих судна, то сегодня там одно.

- В Чёрном море не осталось селедки, ставриды, катрана, бычка, хамсы катастрофически мало. Подобная ситуация в Азовском море, практически нет тарани, пиленгаса. Заработки у рыбаков сокращаются, — резюмирует Атанов.

рыба

Неужели будет по 500 : подешевеет или подорожает в Новороссийске хамса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.