Перейти к основному контенту
29.11.2023 12:20

Корью в России заболели почти в 300 раз больше детей, чем годом ранее

Кратно выросла также заболеваемость гриппом и коклюшем

Корью в России заболели почти в 300 раз больше детей, чем годом ранее
Фото: Global Look Press/Alexander Legky
Фото: Global Look Press/Alexander Legky

Заболеваемость детей различными тяжелыми инфекциями быстро растет. Такие данные представила на  всероссийской конференции главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Лейла Намазова-Баранова.

Кроме того, согласно ее презентации, с января по сентябрь 2023 года было зарегистрировано более 63 тыс. случаев гриппа среди детей, что на 799% больше, чем за тот же период 2022 года (более 7 тыс. случаев).

- Рост заболеваемости коклюшем за тот же период составил 965%, более 1,6 тыс. случаев было зарегистрировано в 2022 году, а в 2023 году - более 17,4 тыс. случаев,- говорится в презентации.

Специалисты связывают этом со снижением активности по вакцинации детей.

Корь-острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей.

Как ранее сообщалось, по данным Роспотребнадзора на осень этого года, в Краснодарском крае подтверждено 143 случая заболевания корью. В ведомстве уточнили, что из общего количества заболевших вирус выявили у 84 детей.

На Кубани выявлено 143 случая заболевания корью, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости