Перейти к основному контенту
04.08.2019 19:28

Вступил в силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций

Кубань - один из 14 пилотных регионов

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубань - один из 14 пилотных регионов.

За страховку от ЧС граждане-собственники жилья будут платить примерно 300 - 350 рублей в год. В случае полной потери жилья, застрахованный получит от 300 до 500 тысяч рублей от страховой компании, остальное покрытие - из бюджета.

Кроме полной потери жилья при ЧС, также можно обзавестись дополнительной страховкой на случай повреждений жилого помещения. Причем не только из-за чрезвычайной ситуации. Можно застраховать жилье от взрыва газа, залива соседей, падения летательных аппаратов или локального пожара, который не носит массовый характер. В этих случаях страховая компания должна компенсировать 30 - 95% убытков, остальное выплатит регион из своего бюджета.

Стоимость такой страховки - от чрезвычайных ситуаций и бытовых рисков - составит приблизительно 150 - 200 рублей в месяц.

Наиболее простой способ оплаты страховки — через квитанции ЖКХ.

Такой региональный закон уже больше 20 лет работает действует в Москве. Средний расход москвичей на страхование квартир составляет 92 рубля в месяц, сообщает РИА Новости.

Всероссийский союз страховщиков описал преимущество новой системы компенсаций за утерянное или поврежденное жилье для граждан на примере Иркутской области, жители которой в июне значительно пострадали от серьзного наводнения.

Тогда паводок унес 25 человеческих жизней, уничтожил или повредил около 11 тысяч жилых домов и полсотни участков дорог, разрушил и повредил 22 моста.

Так, иркутянам, пострадавшим от подтоплений, выделено федеральным центром 662 миллиона рублей, плюс областными властями - 318 миллионов. А по новому закону, действуй он в регионе ранее, страховое возмещение пострадавшим жителям Иркутской области составило бы порядка 3 миллиардов рублей.

«Живая Кубань» писала, как оформить автостраховку онлайн.