Перейти к основному контенту
30.10.2020 16:23

Куда отправиться на выходные: Планческие скалы

Каждую пятницу на страницах «Живой Кубани» вы сможете найти увлекательную информацию о природных достопримечательностях Краснодарского края, где можно отлично провести выходные

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Планческие скалы — прекрасный природный памятник и отличный вариант для похода выходного дня. Находятся они всего в 60-и километрах от Краснодара, добраться до них несложно, а окружающие пейзажи многих поражают своей красотой: разноцветные лесные массивы, невысокие горы, покрытые мягким мхом, река Афипс и примыкающие к ней ручьи никого не оставят равнодушными. 

Чтобы добраться до этой природной достопримечательности из Краснодара необходимо выехать в сторону станицы Северской. В поселке Афипский на кольце нужно повернуть налево — к станицам Смоленская и Крепостная. Затем необходимо проехать оба населенных пункта в направлении поселка Планческая Щель. 

За станицей Крепостной асфальт заканчивается — дальше нужно ехать восемь километров по гравийке, проезжая по пути базы отдыха «Планческие скалы» и «Крымская поляна», расположенные справа по ходу движения. 

Примерно за 800 метров до пункта назначения снова начинается асфальт. Главный ориентир — большой трехметровый камень, расположенный слева у дороги. Тропа на Планческие скалы начинается именно от него, поэтому оставить автомобиль можно рядом с ним. А если проехать вперед еще 300 метров, можно оставить машину на бесплатной парковке. 

Планческие-скалы-камень-768x576.jpg

Чтобы забраться на скалы, нужно двигаться вверх по протоптанной тропе. В теплую сухую погоду этот путь займет не более 30 минут. А вот после осеннего дождя, когда дорожка покрыта мокрыми листьями торопиться не стоит, так как ноги начинают скользить. 

Планческая-щель.jpg

Планческие-скалы-1.jpg

Планческие-скалы-3.jpg

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в выходные можно поехать на Каверзинские водопады.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости