Перейти к основному контенту
13.09.2019 10:41

Лавров: война в Сирии закончилась

Напряженность сохраняется в Идлибе и на восточном берегу реки Евфрат

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Напряженность сохраняется в Идлибе и на восточном берегу реки Евфрат

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что война в Сирии подошла к концу и страна постепенно возвращается к мирной жизни.

«Война в Сирии действительно закончилась... Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству Сирийской арабской республики, как например, Идлиб и восточный берег реки Евфрат», — заявил Лавров в интервью газете «Труд».

Теперь на первый план выходят задачи оказания гуманитарной помощи, полагает глава МИДа России. На повестке дня - продвижение политического процесса и достижение долгосрочного урегулирования кризиса внутри страны и стабилизация ситуации во всём Ближневосточном регионе.

Активное участие России в событиях в Сирии не закончилось полтора года назад, когда завершилась военная операция наших Вооруженных сил по уничтожению боевиков и террористических формирований.

Российская дипломатия теперь озабочена и содействует всеобъемлющему урегулированию политического кризиса в Сирии с участием разных стран Ближнего Востока, гуманитарные организации, фонды активно содействуют налаживанию мирной жизни в арабской республике.

Поэтому и расходы Российской Федерации на помощь Сирийской арабской республике, на послевоенное восстановление страны вряд ли уменьшатся. Сколько уже потрачено, посчитали журналисты портала 66.ру.

Не считая затрат на военную операцию, Россия уже потратила на Сирию в общей сложности более одного миллиарда долларов. 

Сирия восстановление ИНФОГРАФИКА.jpg