Перейти к основному контенту
07.09.2019 18:15

Легендарный Василий Чапаев погиб ровно 100 лет назад

Спустя век имя красного командира живет в памяти народной: в легендах, книгах, кинофильмах, анекдотах...

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Спустя век имя красного командира живет в памяти народной: в легендах, книгах, кинофильмах, анекдотах...

Имя Василия Ивановича Чапаева всегда было окутано легендами. Но больше всего загадок и мифов породила героическая гибель командира дивизии Красной Армии в сентябре 1919 года.

Убит и тайно похоронен или пленен и расстрелян? Переплыл или нет реку Урал? Вопросы даже спустя 100 лет остаются открытыми.

Василий Чапаев еще до Гражданской войны 1918-1922 года, принесшей ему и всенародную славу, и погибель, имел немалый военный опыт. За доблесть в Первой мировой Василий Иванович удостоен звания полного Георгиевского кавалера. Там же получил и тяжелое ранение, из-за которого уже не мог воевать верхом на лошади.

Однако его боевая выучка, природные смекалка и дерзость позволяли ему успешно командовать дивизией Красной Армии, не забираясь самому в седло. Его неожиданные рейды, рассказывали очевидцы и участники боев гражданской, наводили страх и ужас на белогвардейских солдат и офицеров, его удали завидовали даже казаки, часто воевавшие в авангарде Белой армии.

Споры между отечественными историками об обстоятельствах гибели Чапаева не утихали долгое время. В конечном счете, большинство историографов признало такую версию событий тех лет.

Сводный отряд казаков двух казачьих дивизий Белой армии — генерала Бородина с запада и севера и полковника Сладкова с юга — надвигались на городок Лбищенск, где базировались ослабленные, отбитые от основных сил Красной Армии подразделения. Охрану города осуществляла дивизионная школа в количестве 600 человек. Основные силы дивизии находились на расстоянии 40−70 км от города.

Белогвардейская атака оказалась успешной, очаги сопротивления были быстро подавлены. Среди взятых в плен красноармейцев с помощью населения города выявляли участников грабежей или членов отряда особого назначения и немедленно расправлялись с ними. Всего в Лбищенске белогвардейцы убили около полутора тысяч человек, около 800 красноармейцев взяли в плен.

Однако среди пленных знаменитого комдива не оказалось. Для поимки Чапая Бородин выделенил специальный взвод, который нашел и напал на дом, где квартировал Чапаев, но упустил его: казаки набросились на показавшегося из дома красноармейца, приняв его за самого Чапаева, в то время как Василий Иванович выскочил в окно и сумел бежать.

Убегая, он был ранен в руку. Красноармейцы в панике бежали к реке, но Чапаев остановил их и собрал вокруг себя отряд в сто человек с пулемётом, смог организовать сопротивление.

Не сумев захватить его живым, белые за мёртвого Чапаева обещали казакам награду, но никто из них так и не смог после боя подтвердить его гибель или предъявить его тело.

Чапаев в бою.jpg

По некоторым данным, в ходе боя Чапаев был ранен в живот и два красноармейца-венгра положили раненого командира на плот, сделанный из половины ворот, и переправили через Урал. Но на том берегу оказалось, что Чапаев умер от потери крови.

Венгры закопали его тело руками в прибрежном песке и закидали камышами, чтобы могилу не нашли казаки. Русло реки Урал неоднократно менялось за прошедшие десятилетия и место, где предположительно был похоронен Чапаев, определить было уже невозможно...

Сразу после гибели имя Чапаева не было так широко известно в народе.

Широкую известность и необычайную популярность принесли красному командиру книга его однополчанина, писателя Дмитрия Фурманова «Чапаев» и одноименный фильм известных режиссеров братьев Васильевых, одна из первых советских звуковых кинокартин.

Чапаев и Петька.jpg
«Картина не воспринималась как художественное произведение. Зрители 30-х годов видели в ней кусок жизни, который каким-то чудом попал на экран», — рассказывает Ксения Орлова, внучка артиста Бориса Бабочкина, блестяще сыгравшего Чапаева. На этот фильм ходили, как на митинг — с плакатами. Бравый Чапай был великим народным героем. Актеров воспринимали как участников гражданской войны.

В 1941 году для поддержки уходящих на фронт, было снято короткометражное альтернативное продолжение знаменитого фильма. В нем Чапаев выплыл и вдохновил Красную Армию на победу над фашистами. Назвали ленту «Чапаев с нами».

Даже спустя десятилетия дети играли в чапаевцев, а если в шашки щелбанами — то «в Чапаева».

А уж отдельный жанр народного фольклора — анекдоты про Чапаева — давно живет своей жизнью.

Наверное, потому что талантливый замполит и писатель Фурманов смог передать потомкам не только отвагу и героизм, но и искристый характер веселого Чапаева:

Наполеон командовал 18 − 20 тысячами, а у меня уже и по 30 тысяч бывало под рукой, так что, пожалуй, я и повыше его стою… Да если бы мне теперь дали армию − что я, не совладею, что ли? Лучше любого командарма совладею!
− Ну, а фронт дать? − шучу я.
− И с фронтом совладею… Да все вооружённые силы Республики, и тут так накачаю, что только повёртывайся…
− Ну, а во всём мире?
− Нет, тут пока не сумею, потому что надо знать все языки, а я, кроме своего, не знаю ни одного. Потом поучусь сначала на своей России, а потом сумел бы и всё принять. Что я захочу − то никогда не отобьётся.
(Из дневниковых записей Д. Фурманова)

И на экран пришли новые артисты, которые играют героев народных анекдотов - молодого адъютанта Петьку и нестареющего задиристого Василия Ивановича.

Чапаев Стоянов и Алейников.jpg
  
Артист Юрий Стоянов, участник поулярной юмористической ТВ-программы «Городок», вспоминает: «Самый первый анекдот, который мы сыграли — когда Петька и Василий Иванович читают историю римской империи.

Петька читает вслух: «Патриции проводили время в оргиях с гетерами».
- Василий Иванович, что такое оргий?
- Пьянка, Петя.
- А кто такие гетеры?
- Бабы, Петька.
- А что такое патриции?
- А вот тут, опечатка — не патриции, а партийцы!
Не ахти какой смешной анекдот, но почему-то народ в уста героя вкладывает всё то, что он обличает в своей жизни»

Чапаев 100 лет как погиб, и в то же время 100 лет как жив в памяти народной.

Как ранее писала «Живая Кубань», житель Кубани нашел останки солдата Гражданской войны.