Перейти к основному контенту
21.11.2023 18:05

Лучшее лекарство: 5 самых эффективных рецептов чая от простуды

Такие напитки легко готовятся и отлично лечат организм

Травяные чаи - эффективное лекарство
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Мы не всегда всерьез воспринимаем простуду, как явление переходящее и малозаметное. Особенно, если нет высокой температуры, невыносимой боли в горле. Однако, с простудой приходится считаться, иначе – приведет к тяжелым последствиям.

Таблетки и шипучие порошки – малоприятный рацион, но эффективный в борьбе с простудой. И, к счастью, не единственный – альтернатива синтетическим препаратам есть. Это наши любимы чаи из лекарственных растений. Делимся с вами простыми рецептами лучших чаев от простуды.

Чай (настой) мандариновый

мандариновый чай лечит горло

Помогает быстро избавиться от боли в горле и снять воспаление

Чтобы приготовить чай, сначала высушите мандариновые корки. Затем их следует смолоть в кофемолке и залить 100 граммами кипятка. Накройте отвар и оставьте на 5 минут. Готово! Принимать следует маленькими глотками.

Чай (отвар) имбирный

Имбирный чай избавляет от мокрого кашля

Если добавить в такой чай корицу или имбирь, можно получить эффективное лекарство от мокрого кашля.

Способ приготовления:

Налейте чуть больше литра воды, закипятите. В бурлящую воду добавьте пять столовых ложки меда, столько же – имбиря. Хорошенько перемешайте и оставьте вариться в течение 5 минут. Затем добавьте щепоточку черного перца и четыре ложки цитрусового сока. Когда отвар будет готов – погрузите внутрь две ложки толченых листьев мяты. Чай готов! Выпейте его прежде, чем он остынет.

Гвоздичный чай с корицей

Чай с корицей и гвоздикой - средство профилактики от стафилококка

Такой чай пьют в целях профилактики гриппа и простудных заболеваний, а также стафилококка.

Смешайте 4 гвоздички и одну измельченную палочку корицы с маленьким кусочком имбиря, залейте литром воды и вскипятите. После заварите этим отваром сухой черный чай и дайте настояться. Добавьте две столовые ложки сахара, полстакана апельсинового сока и свежевыжатый сок половинки лимона.

Медовый чай на травах

Не добавляйте мед в кипяток - так он потеряет полезные свойства

Вам понадобиться душица и корень атея в равных пропорциях. Смешайте травы и залейте одним стаканом кипятка. Дайте настою остыть и только после этого добавляйте столовую ложку меда. Так мед не потеряет свои полезные свойства. Пить чай необходимо только теплым и не менее трех раз в день, после еды.

Липовый чай

Липовый чай снижает температуру

Незаменимый напиток при температуре. Для его приготовления вам понадобятся: цветки липы (можно сушеные, можно свежие), пчелиный мед.

Способ приготовления:

Возьмите одну столовую ложку липовых цветков и дайте настояться в стакане кипятка в течение 20 минут. В чуть остывший отвар добавьте ложку меда – готово! Выпивать следует по полстакана три раза в сутки.

Другие актуальные новости