Перейти к основному контенту
29.09.2019 10:55

Медики рассказали, как распознать болезнь на вкус

По словам ученых, если человека постоянно тянет на сладкое, соленое или острое, то это первый шаг для обращения к специалисту

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По словам ученых, если человека постоянно тянет на сладкое, соленое или острое, то это первый шаг для обращения к специалисту.

Тянет на сладкое

Это не сулит ничего хорошего. Избыточный вес, проблемы с зубами, диабет. Медики подчеркивают, что на дополнительную порцию шоколада или пирожного могут рассчитывать только те, кто занимаются интенсивной интеллектуальной деятельностью.

Тянет на горькое

Это первый признак тяжелой интоксикации организма, которая отмечается после затяжных вирусных и инфекционных заболеваний. Чтобы поскорее вывести инфекцию из организма, лучше больше пить жидкости. 

Тянет на острое 

Это сигнал о помощи от  «ленивого желудка», которому трудно справиться с перевариванием пищи. Острое ему необходимо, поскольку оно стимулирует пищеварение. Согласно последним исследованиям, чаще всего функциональную диспепсию (синдром ленивого жедудка) провоцирует угнетенное психоэмоциональное состояние.

Тянет на кислое 
 
Кислый вкус— признак высокого содержания в продукте витамина С, потребность в котором возрастает при простудах и инфекционных заболеваниях.  Еще одна причина возможной тяги к кислому — гастрит с пониженной кислотностью.

Тянет на молочное

Яркий признак проблем желудочно-кишечного тракта (язв, гастритов и т.д.). В период обострения этих недугов молочные продукты — одни из немногих, которые принимает организм. Но и на них не следует налегать — принимайте по возможности обезжиренные продукты.

Тянет на соленое 

Соль активно расходуется при болезнях мочеполовой системы. Поэтому тяга к соленому иногда служит ранним симптомом этой группы заболеваний. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что эксперты рассказали, чем опасен регулярный недосып.