Перейти к основному контенту
26.12.2023 11:41

Мошенник в Туапсе обналичил 27 млн из материнского капитала, продавая бросовые участки в Псковской области

На данный момент выявлено 60 эпизодов аферы

Мошенник в Туапсе обналичил 27 млн из материнского капитала, продавая бросовые участки в Псковской области
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Председатель потребкооператива в Туапсе создал весьма хитроумную систему отмывания и обналичивания средств материнского капитала. В течение года он заключал договоры займа  с владельцами капитала  якобы  на строительство жилья.

- После перечисления средств материнского капитала на счет потребительского кооператива, расположенного в г. Туапсе, часть обналиченных денежных средств передавалась заемщикам, фиксированная сумма в размере 180 тыс. руб. удерживалась председателем кооператива за предоставление услуг, - сообщает прокуратура региона.

При этом в собственность гражданам в итоге предавались заведомо непригодные для стройки земельные участки в далекой и холодной Псковской области.

Всего выявлено свыше 60 таких фактов на сумму свыше 27 млн руб.

Возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершено лицом с использованием своего служебного положения, а также в крупном размере).

Как ранее сообщалось, по инициативе прокуратуры  Краснодара возбуждено уголовное дело  о крупном мошенничестве при строительстве подземного пешеходного перехода через улицу Красных Партизан в краевой столице.

Телефонные мошенники на Кубани активно выманивают личные данные под предлогом продления номера, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости