Перейти к основному контенту
13.03.2024 15:27

На Кубани по обвинению в коррупции судят экс-министра здравоохранения Ростовской области

Прокуратура запросила срок в 5 лет для бывшей чиновницы

На Кубани по обвинению в коррупции судят экс-министра здравоохранения Ростовской области
Фото: Pogiba Alexandra / Global Look Press
Фото: Pogiba Alexandra / Global Look Press

В Кущевском районном суде Краснодарского края продолжаются прения сторон по делу бывшего министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской. Прокурор попросил признать подсудимую виновной в превышении полномочий и назначить ей пять лет колонии общего режима, а также запретить бывшей чиновнице в течение двух лет после освобождения занимать  должности на госслужбе.  Экс-министр своей вины не признает. Об этом сообщает издание «Ъ-Юг» .

Как считает следствие, Татьяна Быковская в 2018 году вместе с замом Станиславом Беседовским незаконно создала условия, при которых компания «Центр 100 Ростов-на-Дону» сумела выиграть  сразу несколько электронных аукционов на оказание услуг по с переработке и утилизации медицинских отходов. По мнению ФАС России, при проведении этих торгов был нарушен закон о конкуренции.

 Примечательно, что в январе 2024 года дело против Беседовского было прекращено из-за истечения сроков давности уголовного преследования.

Рассмотрение дела перенесли  на Кубань из-за опасений, что в Ростовской области у Татьяны Быковской есть связи в госструктурах. Сейчас она находится в СИЗО Армавира.

Как ранее сообщалось, суд в Краснодаре неожиданно прекратил коррупционное уголовное дело в отношении  бывшего вице-мэра Аганова.

За год на Кубани за коррупцию осуждены более 2 тысяч человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.