Перейти к основному контенту
27.03.2024 17:00

На месте «дачи Ахеджака» в Краснодаре собираются построить Кубанский Кремль

Проект продвигается под эгидой РПЦ

На месте «дачи Ахеджака» в Краснодаре собираются построить Кубанский Кремль
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

В Краснодаре на земельном участке по ул. Береговой, 150, известном  также как «дача Ахеджака», планируют построить Кубанский Кремль. Об этом сообщает «Коммерсант-Кубань» со ссылкой  на официальный ответ от канцелярии епархиального управления Екатеринодарской епархии.

Как пояснили редакции в ответ на ее запрос, Кубанский Кремль - это комплекс зданий религиозного и историко-культурного назначения.

- Предварительные сроки проектирования и строительства могут быть определены только после получения Градостроительного плана данного участка, выдача которого возможна не ранее общественных обсуждений по проекту проставления администрации Краснодара, приложенного к постановлению от 01.03.2024 года №1058 об изменении вида разрешенного использования земельного участка по ул. Береговая, 150 Краснодара,- говорится в письме епархии, которое цитирует издание.

 Объект может появиться в районе затона и парка имени 30-летия Победы. Ранее земля и постройки  находились в собственности Луизы Ахеджак - дочери бывшего вице-губернатора Кубани.   Она безуспешно пыталась взыскать  с мэрии Краснодара 304 млн руб. после того, как участку был присвоен охранный статус. С октября прошлого года участок перешел Екатеринодарской и Кубанской епархии РПЦ.

 Как ранее сообщалось, земля площадью 17 тысяч кв. метров расположена в районе жилой застройки. и предназначена для индивидуального жилищного строительства и эксплуатации административно-бытового корпуса.  Однако при этом в документе мэрии отмечено, что  «осуществление религиозных обрядов» относится к «условно разрешенным».

В Краснодаре решилась судьба особняка за 300 миллионов на Затоне, известного, как «дача Ахеджака», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости