Перейти к основному контенту
20.06.2021 21:48

Назван способ быстро вылечиться от коронавируса

Неожиданное открытие сделали в Великобритании

Назван способ быстро вылечиться от коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые раскрыли способ, как можно быстро избавиться от COVID-19. В Оксфордском университете провели исследование и выяснили, что использование ингалятора от астмы может значительно сократить время выздоровления от коронавируса. Профессор Ричард Хоббс, один из участников исследования, назвал это открытие "важной вехой для пандемии", передает РИА Новости

Такой эффект, по словам специалистов, оказывает содержащийся в ингаляторах будесонид, который применяют для лечения астмы и хронической обструктивной болезни легких.

- Министерство здравоохранения продолжит отслеживать результаты испытаний этого метода лечения по мере поступления новых данных и скорректирует рекомендации в случае необходимости, - сообщила заместитель главы ведомства Джо Черчилль.

Британские врачи планируют использовать это лекарство индивидуально для каждого отдельного случая. Специалисты также отметили, что будесонид можно использовать для борьбы с коронавирусом и в домашних условиях.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что ученые Национального исследовательского университета «МИЭТ» (НИУ МИЭТ) сделали открытие, которое, по их словам, поможет усовершенствовать лечение сердечной недостаточности. Так, по данным специалистов, обычные насосы для искусственного кровообращения могут использоваться в качестве инструмента для терапии и диагностики сердца.

При этом открытие послужит альтернативой опасной процедуре – пересадке сердца. Имплантация устройства вспомогательного кровообращения будет применена, если сердце не способно само прокачать поступающий объем крови. Такое устройство обеспечит ее перекачивание от левого желудочка в аорту.

У некоторых пациентов миокард, как объяснили ученые, способен восстановить нормальную работу. Возможность гибко настраивать мощность искусственного насоса поможет создать для сердечной мышцы именно ту нагрузку, которая даст оптимальный терапевтический эффект.

Исследование проводилось с применением отечественного аппарата «Спутник». При этом открытие актуально для любых систем вспомогательного кровообращения как российских, так и зарубежных.

Врач кардиолог, терапевт Наталья Гаврилюк сообщила, что такие симптомы, как тошнота, головокружение, сонливость и апатия могут свидетельствовать о пониженном артериальном давлении. По словам специалиста, гипотензия может быть для кого-то нормой, а для кого-то – смертельным риском.

Низкое давление может стать смертельно опасным, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.