Перейти к основному контенту
04.11.2021 22:50

Названы препараты, запрещенные к приему при COVID-19 в домашних условиях

Их употребление может привести к смерти больного

Названы препараты, запрещенные к приему при COVID-19 в домашних условиях
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач-терапевт, завотделением Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России Александр Мельников назвал препараты, которые нельзя применять при лечении коронавируса в домашних условиях.

На своей странице в Facebook Мельников написал, что кортикостероиды, которые, несмотря на эффективность при COVID-19, обладают большим количеством опасных побочных эффектов, вред нередко перевешивает пользу, потому они не подходят для домашнего лечения.

- Бывают случаи, когда госпитализация тяжелого больного с прогрессирующей дыхательной недостаточностью по тем или иным причинам невозможна; в таких ситуациях назначение кортикостероидов может спасти больного. Но может и не спасти – нужно предупреждать больных и их родственников, что можно отправиться на кладбище, минуя больницу, – объяснил медик.

Также он предостерег и от применения противовирусных препаратов. По его словам, в этой группе пока нет лекарств, пригодных для лечения на амбулаторном этапе. Врач предупредил, что, в частности, ремдесивир можно применять лишь в стационаре, так как он существует только в инъекционной форме.

Специалист также напомнил об опасности бездумного применения антибиотиков: «Здесь все достаточно просто: при амбулаторном ковиде антибиотики назначать нельзя. На коронавирус антибиотики не действуют и никакой пользы, кроме вреда, принести не могут».

Подчеркивается, что коронавирусное поражение легких – не повод для назначения такого типа лекарств. В основном антибиотики при COVID-19 нужны у тяжелых больных, находящихся в реанимационных отделениях на ИВЛ, а также в редких случаях при сочетании бактериальных инфекций и коронавируса.

Кроме того, Мельников отметил, что нет никаких данных о лечебном эффекте витаминов С, D, B, К, E, цинка и других минеральных и натуральных веществ при коронавирусе.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что ошибка при самолечении ковида может обернуться катастрофой. Так считает Людмила Лапа, генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р.Н. Ходановой. Причиной тому является постковидный синдром, который может принести с собой непредвиденные реакции.

- В каждом лечении есть «окно», примерно неделя, когда человек при правильном лечении быстрее выздоравливает. Дальше процесс хронизируется, иммунитет слабеет, интоксикация становится все больше. Иногда люди болеют дней 10, и только потом вызывают врача, когда уже кризис, слабость, интоксикация. Самолечение при ковиде – это катастрофа. В этой ситуации может быть очень тяжелый постковидный синдром, реакция непредсказуемая, - считает врач-терапевт.

Первым делом, когда человек обнаруживает у себя температуру, нужно обращаться к врачу. Причем произойти это должно в первый же день, советует врач. Она считает, что «отлежаться» или «прополоскать горло» - этого недостаточно.

- Некоторые пациенты приходят и говорят, что у них был ковид, они болели месяц, но ничего не принимали, только противовирусные препараты. Это в корне неправильно: без должного лечения неизвестно, какая будет реакция иммунной системы дальше, как разовьется постковидный синдром, - рассказывает Лапа.

Назван наиболее эффективный способ защиты от COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.