Перейти к основному контенту
20.02.2022 22:45

Названы продукты, которые нельзя хранить в холодильнике

При низких температурах они могут потерять свои полезные свойства

Названы продукты, которые нельзя хранить в холодильнике
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пользователь популярной китайской социальной сети WeChat рассказал, что многие продукты нежелательно держать в холодильнике. Он заявил, что при охлаждении в них могут вырабатываться вредные для здоровья вещества - афлатоксины.

Они достаточно опасны для человека, так как в основном поражают печень. Эти вещества вырабатываются из плесневых грибов рода Аспергилл.

Так, некоторые специи, по словам китайского врача, негативно переносят холод. Например, бадьян и перец, хранящиеся в холодильники, способны образовывать ядовитые соединения.

Тропические фрукты также запрещается содержать в условиях низких температур. Они, напротив, начнут быстрее гнить и выделять опасные вещества.

Лапшу также не следует хранить в холодильнике, рассказал пользователь форума. По его словам, правильная лапша хранится от двух до трех дней, а дальше выделяет афлатоксины. Содержание ее в холодильнике вызывает чувство, что лапша не испортилась и ее можно употреблять. Это в корне не верно.

На четвертом и пятом месте идут соленые овощи и лекарственные растения. Пользователь рассказал, что на них может содержаться плесень с упомянутыми грибами. Холод спровоцирует образование афлатоксинов, сообщает РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о продуктах, незаменимых при диете любой женщины. Их перечислили нутрициолог Кристина Журавлева. Среди самых полезных она назвала тыкву, киви и зеленый чай.

Все эти продукты могут быть полезны и мужчинам, и детям, но женщины могут особенно оценить некоторые эффекты. К примеру, киви благотворно сказывается на состоянии кожи. Тыква за счет содержания бета-каротина и витамина С замедляет процессы старения в организме. Зеленый и травяной̆ чай содержат полифенолы, которые обладают антиканцерогенными и противовоспалительными свойствами.

Для контроля веса нутрициолог советовала употреблять авокадо - кроме того, он обладает ранозаживляющим эффектом. В оливковом масле содержатся витамины, которые улучшают сон и помогают бороться с депрессией. Также Журавлева отметила пользу красной рыбы.

Стало известно, какие продукты провоцируют бессонницу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.