Перейти к основному контенту
03.02.2020 22:05

Не ходите, дети, в Краснодар гулять

Родители краевой столицы жалуются на отсутствие освещения на придомовых территориях, оборудованных для уличных игр 

Новости рубрики Жизнь
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Родители краевой столицы жалуются на отсутствие освещения на придомовых территориях, оборудованных для уличных игр.  

В редакцию «Живой Кубани» прислали ролик «темного» Краснодара. На видео снята отремонтированная детская площадка на ул. Совхозная. Воскресенье, 19 часов. Кромешная тьма и… детские голоса!

Разглядеть на площадке детей практически невозможно. А они там есть! И много!

По доносящемуся из темноты многоголосию ребятни можно без труда понять, как нужны эти качельки-карусельки маленьким обитателям окрестных многоэтажек, а подросткам — их обожаемый скейт-парк. Эту площадку очень ждали сотни жильцов сразу нескольких многоквартирных домов. И дождались – в канун новогодних праздников ее ремонт и переоборудование были завершены. Все каникулы детвору целыми днями домой было не загнать! Да и родители сюда приходили с большим удовольствием. Но… праздники закончились, и вместе с буднями пришло горькое осознание того, что в Краснодаре детей… не любят.

Когда любят – продумывают все до мелочей. А здесь – деньги потратили, площадку оборудовали, отчитались о проделанной работе. Все!

А поинтересоваться, насколько комфортно чувствуют себя на этой площадке ее юные хозяева?! Или это для чиновников совершенно не важно?   

А если бы удосужились дяденьки и тетеньки из власть имущих поспрашивать детвору и родителей, то и для них бы стал очевидным тот факт, что без вечернего освещения эта площадка комфортна только для дневного использования! Но днем дети находятся в детских садах, школах, занимаются спортом и творчеством, уроки учат, наконец! А когда у них вечером остается время для игр, детская площадка встречает их кромешной темнотой.

В потьмах детям играть сложно, а родителям уследить за малышами невозможно, но деваться людям некуда. Вот и гуляют «на помацки».

Краснодарцы рассказывают, что в центре города на многих детских площадках фонарей либо не хватает, либо они попросту не работают.

Обсуждение невеселых прогулочных реалий Краснодара в соцсетях часто изобилует эмоциями. Горожане задаются вопросом: что это? Чиновничье равнодушие или экономия такая на детях?

Только вот заканчиваются такие «игры» власти в «усиленную экономию», порой, не очень приятно для самой власти.

В Ярославле, к примеру, родители кинули клич собраться на такой темной детской площадке, привязав к малышам… фонарики, отснять видео-обращение и отправить на сайт Кремля.

Вопрос к мэрии кубанской краевой столицы: «Господа чиновники! Вот, неужели только так возможно решить проблему?».    

Ранее «Живая Кубань» писала о странном ремонте дороги по улице Карасунская Набережная в Краснодаре.

Другие актуальные новости