Перейти к основному контенту
02.11.2021 21:40

Необычные птицы научились плодиться без самцов

Такое редкое явление называют партеногенезом

Необычные птицы научились плодиться без самцов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Американские ученые обнаружили, что самки калифорнийских кондоров способны плодиться самостоятельно, то есть без помощи самцов. Об этом рассказало издание FBM.

По словам коллег, два птенца кондора вылупились из неоплодотворенных яиц в зоопарке Сан-Диего. Такой тип размножения называется партеногенез встречается среди некоторых насекомых и животных, в том числе и у некоторых видов птиц, к примеру, у домашних индеек и кур, отделенных от самцов. Однако среди кондоров никогда не встречался. А значит, есть возможность, считают ученые вывести данный вид птиц из группы исчезающих.

- Это поистине удивительное открытие. Мы подтвердили произошедшее с помощью генетических исследований, которые проводятся для определения отцовства. Наши результаты показали, что оба яйца имели мужские половые хромосомы, но они были унаследованы только от их матерей, - говорит Оливер Райдер.

Также известно, что такое невероятное открытие было сделано во время обычного анализа биологических образцов, собранных у более чем 900 кондоров за последние тридцать лет.

Калифорнийские кондоры – самые крупные летающие птицы, обитающие на территории Соединенных Штатов. Они имеют размах крыльев около трех метров и могут жить до 60 лет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что туристы в Тисо-самшитовой роще в Хостинском районе Сочи, прогуливаясь рядом с рекой, сняли на видео молодого медведя, который, совершенно не опасаясь людей, спустился к воде на противоположном берегу, буквально в каком-нибудь десятке метров от очевидцев. На кадрах видно, что животное ведет себя спокойно, ничуть не опасаясь соседства с людьми.

В Сочи медведь-хулиган сломал качели, нагадил и был таков ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.