Перейти к основному контенту
17.09.2020 18:41

По чесноку — о чесноке

Две приметы для успешной осенней посадки

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О важности правильных сроков посадки «зимнего» чеснока опытным огородникам рассказывать не нужно. Если посадить его слишком рано, то он может успеть пойти в рост, а это в преддверии заморозков грозит гибелью этой культуре. Если посадить слишком поздно, чеснок не успеет укорениться, и есть большой риск, что он и вовсе не перезимует, или перезимуют не все растения.

Для того чтобы посадить озимый чеснок вовремя, помните о главном: оптимальна посадка за две-три недели до наступления устойчивого похолодания. Это означает, что у нас на Кубани лучше всего это делать в третьей декаде октября, или за 30-40 дней до наступления зимы. Температура воздуха на улице должна быть не ниже 10 и не выше 14 градусов тепла. Для посадки выберите ясный безветренный день.

В старину крестьяне относились к посадке озимых очень внимательно, примечая изменения в природе, подсказывающие, что пришло время сажать «зимний» чеснок. Вот две важные приметы:

1. Листья на деревьях должны почти полностью опасть – к этому моменту на улице уже и не тепло, но и еще не слишком холодно.
2. Массовый отлет птиц на юг говорит о том, что подходящее время уже настало.

И все же, не помешает свериться с прогнозом погоды: накануне и после посадки дождей не должно быть. Климат заметно меняется и отличается от того, каким он был на Кубани даже пару десятков лет назад.

Ранее «Живая Кубань» писала о 10 делах, которые нужно сделать в саду в сентябре.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости