Перейти к основному контенту
07.02.2019 01:57

Почему каждому мужчине нужен кот, рассказали биологи

Ученые выявили неожиданную пользу, которую полосатый питомец может принести своему хозяину

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые выявили неожиданную пользу, которую полосатый питомец может принести своему хозяину.

Многочисленные исследования последних лет подтвердили, что кошки способны лечить людей от различных недугов. Пушистым терапевтам подвластна профилактика сердечно-сосудистых патологий – вплоть до предотвращения таких грозных осложнений, как инфаркты и инсульты.

Как выяснили ученые, коты особенно полезны сердечникам мужского пола. Американские биологи утверждают, что содержание дома кошки может снизить риск возникновения инсультов и инфарктов у представителей сильного пола на 20 процентов. Данные подтверждены результатами эксперимента, в котором участвовали 10 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 40 до 80 лет. В течение нескольких лет биологи наблюдали за участниками эксперимента.

 Оказалось, что большая часть (70 процентов) мужчин, доживших до 85-летнего возраста, держала кошек.
Биологи объясняют силу целебного воздействия полосатых докторов положительными эмоциями, возникающими при длительном общении хозяев и питомцев.

При этом, как показали результаты эксперимента, на женщин кошки влияют меньше. Ученые предполагают, что дамы чаще дают выход негативным эмоциям и потому меньше нуждаются в кошачьей терапии.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что кошачье мурлыканье, по мнению ученых, имеет целебные свойства. Исследователи вычислили, с какой частотой мурлычет среднестатистическая кошка. Оказалось, что это примерно 25-150 герц. Именно при этой частоте происходит более быстрое заживление переломов. Также мурлыканье помогает восстанавливать поврежденные мышцы, и избавляет от одышки.

Также «Живая Кубань» вместе со специалистами выясняла, почему кошки уходят из дома перед смертью. Чтобы избежать такой ситуации, следует вовремя обнаружить симптомы заболевания животного и постараться предотвратить их. Средняя продолжительность жизни кошек — 10-15 лет. По достижению этого возраста нужно быть готовым к тому, что у животных начнутся проблемы с дыханием, появится непривычный цвет глаз, языка, сниженный сердечный ритм, отказ от еды и питья, стремление к уединению.