Перейти к основному контенту
08.02.2024 18:05

Почему овсянка и другие каши не помогают похудеть

Перед варкой крупу следует надолго замачивать в воде или кислом молоке

Каши вредят фигуре
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Каша является одним из наиболее почитаемых блюд среди россиян. Особенно популярна овсянка, которую часто употребляют на завтрак. Бытует мнение, будто овсяная и другие каши помогают похудеть, поэтому люди часто включают их в рацион во время диет. Однако, все это – не более, чем миф. Правдой является то, что каша, напротив, может нанести вред вашей фигуре. Итак, рассказываем, почему овсянка и другие каши не помогают похудеть.

Каши могут использоваться в повседневном рационе в качестве дополнения к продуктам, содержащим большое количество белка, таким как яйца, творог и отварная курица. Важно потреблять достаточное количество белка во время каждого приема пищи.

Есть следующее правило для повседневного рациона: количество потребляемых каш не должно превышать 4-5 ложек. Иначе возникают проблемы с лишним весом. Употребление каши в больших количествах также вредит пищеварению, поскольку содержащаяся в крупах фитиновая кислота замедляет работу пищеварительных ферментов. К тому же в каше содержатся такие вещества, как танины, которые, так сказать, «дубят» слизистую оболочку. Таким образом возникает препятствие для естественного переваривания пищи.

В древности перед варкой каши крупы часто замачивали на длительное время, особенно в кислом молоке, и это практика была правильной. Такая процедура значительно снижает содержание фитиновой кислоты.

Фото: pxhere.com

Лучше всего замачивать крупу на ночь и варить кашу утром или наоборот – замачивать утром и употреблять кашу вечером. Тем, кто предпочитает есть кашу с молоком, стоит помнить, что добавлять его нужно тогда, когда каша почти готова.  

А чтобы добиться результата от диет,  рекомендуется потреблять больше фруктов и овощей. Растительная клетчатка является идеальным вариантом для людей, желающих сбросить вес. Отдельного внимания заслуживает шпинат, который в значительной степени помогает снизить риск развития онкологических заболеваний. Полезные свойства также присутствуют у брокколи.

Кому и почему нельзя есть овсяную кашу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости