Перейти к основному контенту
12.07.2021 11:53

Под Геленджиком море стало кровавого цвета

Необычный окрас воды наблюдают отдыхающие у скалы Парус

Под Геленджиком море стало кровавого цвета
Фото: телеграм-канал Телетайп Краснодара
Фото: телеграм-канал Телетайп Краснодара

Морская вода у берегов Геленджика, у скалы Парус, окрасилась в кроваво-красный цвет. Фотографии природного явления опубликовали очевидцы в социальных сетях 12 июля.

Неоднократно подобное явление наблюдалось у берегов Новороссийска. Тогда пробы показали наличие в морской воде множества фрагментов микрофитов (красных водорослей).

- Так что, повода для паники нет. Морская вода окрашивается в разные оттенки красного цвета в связи с развитием микро- и макроводорослей, так называемых микрофитов, - передает телеграм-канал «Телетайп Краснодара».

Как поясняют ученые, красные водоросли ежегодно во время цветения сильным течением приносит к прибрежной части Чёрного моря. В естественной среде эти макроводоросли не являются токсичными и не представляют угрозы для людей или экологии.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в порту Новороссийска мидии и устрицы проследят за экологией. Биологические морские организмы позволят проводить мониторинг водной среды, поскольку имеют свойство реагировать на загрязнение. Проект о создании специального полигона подписан АО «Черномортранснефть» и администрацией города-героя. Срок его реализации – середина 2021 года.

Предполагается, что к одному из нефтеналивных причалов прикрепят стенды с 30 садками для двустворчатых моллюсков, 18 коллекторов и 12 специальных пластин для самозаселения черноморских мидий, устриц, зеленой и бурой водоросли. Тест-объекты станут дополнительным средством контроля над производственной деятельностью в Цемесской бухте.

В Краснодарском крае морская вода прогрелась до +25 градусов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.