Перейти к основному контенту
04.12.2021 15:00

Половина россиян не готова полностью перейти на безналичный расчет

При этом 45% граждан предпочитает расплачиваться банковской картой

Половина россиян не готова полностью перейти на безналичный расчет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Половина россиян не готова отказаться от бумажной валюты. Как сообщает «РБК» со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ, 47% граждан (52% мужчин и 42% женщин) негативно отнеслись к идее расплачиваться только банковской картой или онлайн-переводом, 26% оценивают это предложение положительно.

В настоящий момент чуть менее половины россиян — 45% — предпочитают расплачиваться за покупки и услуги безналичным расчетом. 28% пользуются в равной степени как бумажными, так и электронными деньгами. Еще 26% респондентов предпочтут расплатиться за товары и услуги наличными. Стоит отметить, что 15% россиян предпочитают расплачиваться только купюрами, а 11% — только безналичными способами. По словам «РБК», в большинстве случаев оплату бумажными деньгами выбирают люди 60 лет и старше, а молодежь куда охотнее выбирает безналичный способ оплаты.

Другой вопрос касался готовности респондентов полного отказа от налички, при условии, что банковские карты будут приниматься повсеместно. И, как показал результат, 48% опрошенных ответили, что скорее не готовы, (52-56% среди граждан от 35 до 59 лет). Почти столько же россиян — 49% — сказали, что скорее готовы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что эксперты назвали самую крупную статью расходов россиян. Как оказалось, самая большая статья расходов на юге нашей страны — еда.

Эксперты назвали восемь полезных свойств мандаринов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости