Перейти к основному контенту
30.03.2023 12:00

Поток плазмы несется к Земле, в ближайшие часы ударит мощная магнитная буря

Причина – огромная корональная дыра, возникшая на Солнце

Поток плазмы несется к Земле, в ближайшие часы ударит мощная магнитная буря
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

На Землю в ближайшие часы обрушится первая волна мощной солнечной бури. Об этом предупреждает газета New York Post.

Жителей нашей планеты ждет солнечный удар в буквальном смысле По данным издания, виной всему гигантское темное пятно на Солнце, возникшее накануне.

- На экваторе Солнца образовалась огромная дыра, в 20 раз превышающая размер нашей планеты. Как отмечают специалисты, она нацелила свое «дуло» прямо на Землю. Дыра в свою очередь стала источником солнечного ветра, который мчится к Земле со скоростью почти 2,9 млн км в час, - пишет издание.

Область, где плазма имеет пониженную температуру, расположено в районе экватора звезды, на снимках это напоминает дыру на Солнце.

Столкновение потока солнечного ветра с магнитосферой Земли вызовет мощнейшую магнитную бурю. Исследователи полагают, что потоки солнечного ветра от новой корональной дыры достигнут Земли уже сегодня, 30 марта. А к утру 1 апреля люди почувствуют влияние мощной магнитной бури особенно сильно.

Врачи советуют метеозависимым и тем, кто плохо переносит скачки давления, в период атмосферных возмущений соблюдать правила:

  • гипертоникам в дни магнитных бурь нужно пить побольше воды и снизить употребление соли, так как соль задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления;
  • гипотоникам можно принимать тонизирующие настойки, ограничить физическую нагрузку;
  • метеочувствительным людям во время магнитных бурь необходимо хорошо высыпаться, правильно питаться, избегать повышенных нагрузок, занятий спортом и утомительных походов по магазинам.

Жителей Кубани накрыла солнечная буря , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.