Перейти к основному контенту
01.03.2024 18:57

Росприроднадзор не сумел взыскать более 150 млн рублей за вред экологии от затонувшего сухогруза в Новороссийске

Судно прибыло в Россию 11 лет назад

Росприроднадзор не сумел взыскать более 150 млн рублей за вред экологии от затонувшего сухогруза в Новороссийске
Фото: мэрия Новороссийска
Фото: мэрия Новороссийска

Согласно решению арбитража, Росприроднадзору отказали во взыскании с Минтранса Кубани вреда, причиненного Черному морю в результате утечки нефтепродуктов с заброшенного и затонувшего сухогруза Roksolana 2 в порту Новороссийска в размере 151 млн руб.  Об этом сообщает «Коммерсант». Минтранс в данном случае обвиняли в бездействии в вопросах подъема и эвакуации судна.

- Сухогруз Roksolana 2 под флагом Сент-Винсент и Гренадины прибыл в порт Новороссийска в декабре 2013 года. По данным СМИ, судовладелец, компания Med global Group LTD, перестала платить зарплату команде, которая состояла из двенадцати украинских моряков. Сухогруз Roksolana 2 арестовали и должны были продать на торгах, чтобы погасить задолженность перед членами экипажа в размере $100 тыс., но покупатель не нашелся. В 2017 году на теплоходе случился пожар, после чего он затонул,- напоминает издание.

Ранее Росприроднадзор обнаружил в районе затопления сухогруза повышенное содержание вредных веществ в воде. После отказа суда во взыскании этого ущерба теперь не вполне ясно, что будет дальше. Недавно Минтранс РФ издал приказ, по которому  поднимать судно со дна планируют в 2025 году.

Прощай, Blue Shark: севший на мель под Анапой сухогруз удалось отбуксировать в море, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости