Перейти к основному контенту
09.06.2021 16:00

Россияне 10 июня смогут наблюдать уникальное солнечное затмение

На территории страны астрономическое явление не просматривалось более 50 лет

Россияне 10 июня смогут наблюдать уникальное солнечное затмение
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

10 июня произойдет кольцеобразное затмение Солнца, которое не наблюдалось на территории современной России на протяжении уже более 50 лет. В предыдущий раз кольцеобразное затмение на территории России было видно 20 мая 1966 года. Время астрономического явления - с 14:22 до 14:29 по мск, уточнили в Роскосмосе.

Однако просматриваться лучше всего затмение будет в Якутии и на Чукотке. В Москве можно будет увидеть только частные фазы с максимумом в 14:26. В этот момент Луна закроет Солнце на 16%. Максимальная продолжительность кольцеобразной фазы составит 3 минуты 52 секунды.

- На территории России будут видны частные фазы затмения - от 0,01 в Комсомольске-на-Амуре до 0,91 в городе Певек на Чукотке, - рассказали в Московском планетарии.

Также на сайте Роскосмоса сообщается, что астрономическое событие начнется в Северной Америке и закончится на Дальнем Востоке в России. Кольцеобразная фаза будет видна невысоко над горизонтом в вечернее время. Затмение на Земле закончится в 14:33 мск на заходе Солнца чуть севернее Магадана.

Как рассказала астроном Мария Боруха, если в столице смотреть через фильтр, солнце будет выглядеть как откушенное яблоко: луна частично перекроет солнце.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что уже к середине этого века климат в Краснодарском крае станет более засушливым. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, его слова приводит РИА Новости.

Ученый сообщил, что в южных регионах России уменьшается количество осадков. По этой причине, Кубань, Крым, Ставрополье и азиатскую часть страны ждут климатические изменения в сторону засушливости.

Россияне смогут наблюдать затмение Суперлуны, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости