Перейти к основному контенту
18.12.2023 18:05

Россияне смогут полностью перестать платить за отопление

Исключить затраты поможет отечественная разработка

Отечественная разработка позволит не платить за отопление
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Ученые Саратовского государственного технического университета (СГТУ) имени Ю.А. Гагарина разработали устройство, которое может полностью исключить платежи россиян за отопление. Разработка приспособлена для помещений с теплоизолированными стенами, оснащенных необходимым количеством световых приборов и другими источниками тепла.

Вместо тепла устройство будет расходовать только электроэнергию. Оно будет работать в жилых домах и помещениях производственного и административного назначения. В случае, если разработка получит широкое применение, она сможет заменить существующие системы и сети централизованного отопления, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу СГТУ.

Специальное устройство будет передавать влагу и тепло между двумя потоками воздуха. То есть тепло будет циркулироваться с вытяжного потока в приточный.

Говоря об особенностях разработки, в СГТУ отметили, что устройство позволит регулировать параметры воздуха в вентилируемом помещении. Речь идет о температуре, скорости движения воздуха и содержании влаги. Внутри каждого отсека расположены теплообменники и датчики влажности. На поверхности теплопередачи не образуется лед, несмотря на любую температуру воздуха снаружи. При этом влага даже в течение длительного времени не успеет скопиться и замерзнуть, поскольку после каждой секции теплообмена она собирается из потока вытяжного воздуха и передается в поток приточного воздуха.

Своих мало: в Россию начнут ввозить яйца из Ирана , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости