Перейти к основному контенту
13.10.2020 08:21

Какие съедобные грибы за границей считаются ядовитыми

Россияне собирают опасные для европейцев растения

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ежегодно российские леса дарят «тихим охотникам» около 500 разновидностей съедобных грибов. Однако мало кто знает, что большинство из них в других странах считаются поганками.

За границей в пищу преимущественно употребляют искусственно культивируемые грибы, а их собратья, произрастающие в естественных условиях, пользуются популярностью у русских и других восточнославянских народов, сообщает новостной портал «Сарафан».

Так, помимо любимых почти всеми народами лисичек, белых грибов, трюфелей и шампиньонов, в корзинки русских грибников попадают маслята, подосиновики, подберезовики, моховики, сморчки и сыроежки, к которым вряд ли бы притронулся нож европейца. А французы и вовсе прошли бы мимо опят, так как читают их ядовитыми.

Белый гриб, например, под запретом в Швейцарии, а маслята – в Италии. Народы Кавказа с большой осторожностью подбирают подосиновики и подберезовики. А в Скандинавии, Германии и Исландии люди собирают грибы только для развлечения, никакие блюда из этих даров природы они не готовят.

Существуют и религиозные нюансы. Например, в исламских странах, грибы запрещены Кораном. А люди, исповедующие иудаизм, в пищу употребляют только лисички, поскольку лишь в них практически не заводятся черви.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что названы любимые места грибников на Кубани.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban